
जयपुर। (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की आगामी सात जुलाई को प्रस्तावित जयपुर यात्रा की तैयारियों की आज यहां समीक्षा की गई। सचिवालय में मुख्य सचिव डी बी गुप्ता की अध्यक्षता में बैठक आयोजित की गई और श्री गुप्ता ने सभी विभागों के उच्चाधिकारियों से प्रधानमंत्री की यात्रा से संबंधित व्यवस्थाओं और तैयारियों की जानकारी प्राप्त की।
बैठक में श्री गुप्ता ने बताया कि सात जुलाई को अमरूदों के बाग में अायोजित होने वाले कार्यक्रम में श्री मोदी केन्द्र तथा राज्य सरकार की योजनाओं जिनमें प्रमुख उज्जवला योजना, प्रधानमंत्री आवास योजना, राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य योजना, भामाशाह स्वास्थ्य बीमा योजना, राजश्री योजना, स्कूटी वितरण योजना, पालनहार योजना, तीर्थ यात्रा योजना, श्रमिक कार्ड, स्किल इण्डिया, मुख्यमंत्री जल स्वांलम्बन अभियान एवं स्मार्ट सिटी कल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थियों से रुबरु होंगे।
श्री गुप्ता ने बताया कि बड़ी संख्या में सरकारी योजनाओं से लाभान्वित लाभार्थियों का एक स्थान पर आना पहली बार होगा। प्रधानमंत्री स्वयं लाभार्थियों से रूबर होकर उनके अनुभव जानेंगे। उन्होंने निर्देश दिये कि 30 जून तक सभी जिला कलक्टर अपने जिले के लाभान्वित व्यक्तियों की सूची एवं उनकी यात्रा के संबंध में की गई व्यवस्थाओं से अवगत करायें।
बैठक में मुख्य सचिव ने समारोह स्थल पर चिकित्सा वाहन, अग्निशमन वाहन सहित पर्याप्त संख्या में चिकित्सों की व्यवस्था, चल शौचालयों, पीने के पानी, विद्युत आदि की पुख्ता व्यवस्था करने के निर्देश भी दिये। पुलिस महानिदेशक ओ पी गल्होत्रा ने समारोह स्थल की सुरक्षा, यातायात नियंत्रण, समुचित पार्किंग, वीआईपी सुरक्षा आदि की व्यवस्थाओं के संबंध में जानकारी दी।