जयपुर। अजमेर लोकसभा उपचुनाव की घोषणा के बाद आदर्श आचार संहिता, ईवीएम-वीवीपैट मशीन के प्रयोग तथा मतदाता सूची के अंतिम प्रकाशन की जानकारी देने के लिए आज यहां एक बैठक का आयोजन किया गया।
बैठक में जयपुर के उप जिला निर्वाचन अधिकारी सुनील भाटी ने बताया कि अजमेर लोकसभा के तहत जयपुर जिले का दूदू विधानसभा क्षेत्र शामिल है, इसके तहत 204 स्थानों पर मतदान के लिए 266 पोलिंग बूथ बनाए गए है, जिनमें से 198 ग्रामीण क्षेत्र में है। प्राथमिक तौर पर इनमें से 39 बूथ को संवेदनशील और अति संवेदनशील केन्द्रों के रूप में चिह्वित किया गया है।
भाटी ने बताया कि जयपुर जिले में केवल दूदू विधानसभा क्षेत्र में आदर्श आचार संहिता प्रभावी रहेगी। दूदू विधानसभा क्षेत्र की अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन आगामी दो जनवरी को किया जाएगा। उन्होंने बताया कि इस उपचुनाव में ईवीएम और वीवीपैट का प्रयोग होगा, जिसके बारे में अधिक से अधिक प्रचार-प्रसार करते हुए लोगों की इसके बारे में जानकारी दी जाएगी।
उन्होंने ने बताया कि आदर्श आचार संहिता की पालना के लिए जिले के दूदू विधानसभा क्षेत्र में सैक्टर ऑफिसर्स नियुक्त किए गए हैं और उन्होंने क्षेत्र का दौरा भी शुरु कर दिया है। बैठक में राजनीतिक दलों के प्रतिनिधी एवं मीडियाकर्मियों ने भी भाग लिया।
उल्लेखनीय है कि अजमेर लोकसभा उपचुनाव आगामी उन्नतीस जनवरी को कराया जायेगा।